Thursday, November 20, 2014

Страсти по редактору


"Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактусы".
(вообще-то, это анекдот, да только не в моём случае)



Специализированный дракон-редактор конечно же нужен, что уж там говорить. Пользоваться внешним, всё равно, что жить на съемной квартире, вроде всё удобно и хорошо, а чужое, это нельзя, сюда не ходи, лишний гвоздь не вбить. Однако, качественный редактор написать с нуля нереально. Пока смотрю в сторону проекта Eclipse-GEF, кажется, на его основе можно собрать более-менее стоящую вещь за приемлемый срок. Там много чего уже есть.




Однако, допиливать придется основательно. Реализовать все иконки, это нетрудно, определиться с форматом фала данных(graphml или тот, который там сейчас есть), написать преобразование существующих форматов, это тоже не страшно, гораздо больше вопросов по реализации раскладки(layout). Радует только одно, что всю эту беду можно будет засунуть в конфекс и тем самым реализовать полный цикл разработки, соединив драконген с редактором кодограмм. Как раз после этого станет ясно, стоит ли на его основе делать полновесный редактор. Придумал хорошие названия: для встроенного в конфекс - "Графин", а для стандэлон версии - "Грифон". 

Итак, план следующий. Собираем плагин в конфекс на основе этих исходников. Затем допиливаем драконовские иконы и пытаемся реализовать раскладку в стиле дракона, если не удается, то и черт с ним, все равно останется встроенный редактор, в принципе, похуже того, которым пользуюсь сейчас, но тоже ничего, зато будет интегрированный . Да, и на заметку - вот эти книжки нам в помощь.
  

21.11.2014

Достал из сундука старые пробы GEF-а. Да там уже почти все редакторские закидоны были, может с той версии и стартовать?


Из существенных различий - не так красиво выглядит панель свойств, нет обозначения границ листа, не масштабируется картина колесиком мышки. Но зато уже есть начало раскладки икон. Тем более, всё собралось и запустилось на indigo. Тем более, всё в одном проекте. Там более, я его и делал. Да пошел он к чёрту этот прогресс, когда его нет. Назад в прошлое!


Немного помучившись восстановил дерево закладок проекта net.confex. Не помню было ли оно для редактора, если да, то это классно, сильно жизнь облегчит, если нет, не беда, будем рисовать новое. 



А, есть дерево закладок и для редактора, но оно не так тщательно заполнено. Ну, ладно, и на том спасибо. Самое прикольное, что редактор уже был влючен в проект, только не вошел в сборку. Вот же ж я голова садовая, всё позабыл за шесть лет... Самое плохое, что не оставил описаний, ни в блогах ни на сайте. Ай-яй-яй.






2 comments:

  1. Роман Владимирович, что-то Вы совсем пропали... Как дела? Как здоровье? Как самочувствие? Как успехи с редактором?

    ReplyDelete
  2. Увы мне, Владимир Даниэлевич, на работе так много работы, что после работы работать совсем не работается)) Надеялся, что продвинусь во время новогодних каникул, да тоже не "срослось". Так что, хвастаться нечем... увы.

    ReplyDelete